Мировые новости от Александра Лукашина.

30 октября 2012 года. Президент России Владимир Путин на заседании Совета по науке и образованию призвал государственные и частные компании вкладывать деньги в российскую науку. Также он предложил выработать новый подход к финансированию различных научных проектов. Барак Обама настойчиво призвал всех жителей штатов, находящихся под угрозой разрушений от урагана “Сэнди” не противиться эвакуации и отнестись к предстоящей опасности максимально серьезно. Он также предупредил, что ураган “Сэнди” будет двигаться медленно и успеет затронуть миллионы американцев. В Госдуме решили разработать новую схему проверки нечистых на руку чиновников. Бывший директор ФСБ, а ныне депутат-единоросс, член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Николай Ковалев предлагает своеобразный метод выявления чиновников-коррупционеров: с помощью спецслужб и силовых структур планируется разработать схему, по которой их сотрудники под прикрытием будут предлагать чиновникам взятку. Если чиновник соглашается — это повод уличить его в коррупции и снять с должности.

Законопроект может быть внесен в ближайшие несколько месяцев — сейчас в комитете по безопасности он проходит этап согласований.
Железным дорогам России сегодня исполняется 175 лет. Именно в этот день в 1837 году Санкт-Петербург и Царское Село соединила стальная магистраль, по которой торжественно проследовал первый в истории России поезд. А теперь перенесемся на 51 год назад. Самым крупным термоядерным зарядом за всё время испытаний стала советская «Царь – бомба» (100 мегатонн), испытанная на половину своей мощности — около 57 мегатонн, взорванная на площадке Сухой Нос, на полигоне на Новой Земле 30 октября 1961 года. В 1961 году, в предпоследний день XXII съезда КПСС, на заполярном полигоне на Новой Земле советскими военными был осуществлен рекордный по силе за всю историю человечества взрыв мощностью 50 мегатонн по тротиловому эквиваленту (это примерно около трех тысяч хиросимских бомб!). Термоядерная бомба, разработанная под руководством Андрея Сахарова и собранная в сверхсекретном ядерном центре Арзамас-16, была сброшена со стратегического бомбардировщика Ту-15. Заряд номинальной мощностью 100 мегатонн был взорван в атмосфере на высоте 400 метров на половинной мощности, чтобы, как мило пошутил Никита Сергеевич Хрущев, “у себя (в Москве) стекол не повыбить”.

И о медицине. Существует ли вирус хронической усталости? Возможно, синдром хронической усталости – вирусное заболевание, пишет The New York Times, ссылаясь на новейшие наблюдения ученых.

Симптомы синдрома – длительное и сильное утомление, а также боли. Природа этого заболевания до сих пор не объяснена наукой: иногда причиной считают общую слабость здоровья или проблемы с психикой, пишет журналистка Дениза Грейди. В мире синдром хронической усталости обнаружен у 17 млн человек.
“В статье, опубликованной на сайте журнала Science, сообщается, что у 68 из 101 обследованного с этим синдромом (67%) найден вирус XMRV. В контрольной группе здоровых людей вирус выявлен лишь у 3,7%”, – пишет газета. В ходе дальнейших исследований этот вирус находили почти у 98% больных, добавила автор статьи Джуди Э.Миковитс из Рино, США. XMRV – ретровирус, который, наподобие вируса СПИДа, заражает организм пожизненно, поясняет издание. “Пока не доказано, что синдром хронической усталости вызывается именно этим вирусом”, – подчеркивает журналистка со слов Миковитс и других ученых. Возможно, больные с данным синдромом просто более уязвимы перед инфекцией, а сам синдром имеет другие причины. Теперь Миковитс и ее коллеги хотят проверить, помогут ли больным с синдромом хронической усталости антиретровирусные препараты. Здоровье, здоровье и ещё раз, здоровье!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий