Подписан закон о контроле за расходами чиновников

Президентом РФ подписан Федеральный закон от 3 декабря 2012 № 230-ФЗ “О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам”.

Как мы подробно писали ранее, документ устанавливает правовые и организационные основы осуществления контроля за соответствием расходов лица, замещающего государственную должность, его супруги и несовершеннолетних детей их общему доходу за три последних года, предшествующих совершению сделки.

Речь идет о расходах на сделки по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций).

Невыполнение требований о представлении информации о расходах согласно считается правонарушением и влечет освобождение от занимаемой должности (увольнение с работы). При этом имущество, в отношении которого не представлены соответствующие сведения, может быть обращено в доход государства по заявлению Генерального прокурора РФ или подчиненных ему прокуроров.

Закон вступит в силу с 1 января 2013 года. Обязанность по предоставлению сведений о расходах возникает в отношении сделок, совершенных с 1 января 2012 года.

Источник: ИА “ГАРАНТ”

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий