Правительство РФ утвердило дорожную карту по развитию конкуренции до 2015 года

Правительство РФ своим распоряжением от 28 декабря 2012 г. № 2579-р утвердило план мероприятий (дорожную карту) по развитию конкуренции и совершенствованию антимонопольной политики на 2013-2015 гг. Документ был опубликован на официальном портале кабинета министров 6 января текущего года.

Дорожной картой утверждаются системные меры по снижению доли государственного сектора в экономике, включению в приоритеты деятельности органов исполнительной власти функций по развитию конкуренции, а также меры, направленные на развитие конкуренции в отдельных отраслях экономики – на рынках медицинских услуг, нефтепродуктов, связи, авиаперевозок, лекарственных препаратов, дошкольного образования.

Как отмечается в пояснительной справке к распоряжению, в ходе реализации Программы развития конкуренции в РФ на 2009-2015 гг. были выявлены отдельные недостатки, в том числе отсутствие показателей эффективности реализации мероприятий, формальные ключевые результаты и недостаточное взаимодействие с представителями бизнес-сообщества.

Утвержденной дорожной картой реализуется поэтапный подход к проведению работ по развитию конкуренции, предусматривающий формирование перечня приоритетных отраслей и системных мероприятий на ежегодной основе, а также оперативную оценку выполнения мер и обновление плана с учетом его исполнения и актуальности в текущей социально-экономической ситуации.

Для комплексной оценки эффективности плана мероприятий будут использоваться такие показатели, как индекс развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг, количество новых предприятий на 1 тыс. человек, опросная оценка состояния конкурентной среды.

Источник: ИА “ГАРАНТ”

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий