Руководители государственных и муниципальных учреждений представят сведения о доходах

доходыБалаковская прокуратура в рамках правотворческой инициативы в органы местного самоуправления направила информацию с предложением принятия нормативных правовых актов, регламентирующих порядок предоставления сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера руководителями муниципальных учреждений.

Основанием для направления данной информации послужили изменения действующего федерального законодательства.

Федеральным законом “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания прозрачного механизма оплаты труда руководителей государственных (муниципальных) учреждений и представления руководителями этих учреждений сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера” на руководителей государственных и муниципальных учреждений возложена обязанность предоставлять сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

Целью этих поправок явилось создание прозрачного механизма оплаты труда руководителей государственных (муниципальных) учреждений.

Требование об отчете за свои доходы установлено и для граждан, еще только претендующих на замещение указанных должностей. Они должны предоставлять сведения при поступлении на работу. Непредставление, либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является безусловным основанием для отказа в принятии на работу.

Соответствующие изменения внесены не только в Федеральный закон “О противодействии коррупции”, но и в Трудовой кодекс РФ.

Федеральный закон вступил в силу с 01 января 2013 года, и указанные категории граждан должны будут отчитываться уже за доходы, полученные ими в 2012 году.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий