Банк России оставил уровень ставки рефинансирования на уровне 8,25%

Совет директоров Банка России сегодня принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования (8,25%) и процентных ставок по операциям Банка России. Об этом сообщает Департамент внешних и общественных связей Банка России.

Напомним, что указанный уровень ставки рефинансирования действует с 14 сентября 2012 года. Тогда ставка была повышена на 0,25% (с 8%).

При этом Банк России отмечает, что в декабре 2012 года и начале января 2013 года годовой темп прироста потребительских цен несколько увеличился и, по оценке, составил на 9 января 6,8%, что выше целевого диапазона по инфляции. Кроме того, базовая инфляция в декабре 2012 года снизилась до 5,7%.

Ускорение роста потребительских цен было связано главным образом с увеличением темпов роста цен на продовольственные товары и услуги пассажирского транспорта, тогда как рост цен на непродовольственные товары в декабре оставался умеренным.

Сохранение темпов инфляции выше целевого диапазона в течение продолжительного периода времени может оказать влияние на ожидания субъектов экономики и является источником инфляционных рисков, несмотря на отсутствие, по оценкам Банка России, значимого давления на инфляцию со стороны совокупного спроса.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, предполагается провести в первой половине февраля 2013 года.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий