Банк России предложил населению выбрать символ рубля

Свыше 100 тысяч россиян приняли участие в первом дне голосования за символ рубля; уже определился лидер, набравший свыше 61% голосов, однако ЦБ его пока не раскрывает – передают РИА Новости.

Предложения ввести символ российского рубля, по аналогии с долларом США и фунтом стерлингов, были сделаны еще в середине 90-х годов и стали звучать все чаще с появлением евро. В 2006 году в законе о Центробанке была введена новелла об утверждении графического обозначения рубля в виде знака (символа рубля).

Как рассказали в ЦБ, для анализа предложений по символу рубля в Банке России в феврале 2007 года была создана рабочая группа, в которую также вошли представители Госдумы. В адрес ЦБ поступили многочисленные обращения от отдельных граждан, объединений и организаций с предложением различных вариантов написания знака рубля.

В новейшей истории России не раз проводились различные неофициальные конкурсы на подобный символ. Еще в 1998 году прошел конкурс “Знак рубля”, на который было представлено около 100 вариантов из шести стран. Тогда победителем был признан не знак, а встречающееся еще в XVII веке в письмах и книгах изображение рубля, обнаруженное белорусским историком Иваном Синчуком. Изображение напоминало семерку, и, как впоследствии установила российский историк Екатерина Воробьева, оно представляет собой написанные скорописью буквы “р” и “у”, причем буква “р” повернута на 90 градусов. Большинство же предложенных на конкурсы рисунков обыгрывали либо букву “р” (рубль), либо перевернутую “р” — “ъ”, твердый знак, славянский “ер” — как намек на твердость валюты.

рубль

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий