В Госдуму внесен законопроект о защите нарушенных интеллектуальных прав в сети Интернет

интернет_компьютер_олимпиада В Госдуму внесен законопроект, направленный на повышение эффективности законодательства по борьбе с нарушением интеллектуальных прав в Интернете. Согласно документу действие так называемого “антипиратского” закона будет распространяться на все объекты авторских и смежных прав, в том числе на программное обеспечение, музыку, литературные тексты, размещенные в Интернете.

Кроме того, законопроект вводит обязательную процедуру досудебного урегулирования споров. Эта мера предусматривает, что правообладатель до обращения в суд с требованием принятия обеспечительных мер должен попытаться самостоятельно решить спорный вопрос с владельцем сайта, где была обнаружена незаконно размещенная информация. Для этого он может обратиться к информационному посреднику, например администрации сайта, с заявлением о нарушении его авторских прав.

Также законопроектом предлагается дополнить Федеральный закон “Об информации, информационных технологиях и о защите информации” положением о порядке осуществления информационным посредником необходимых и достаточных мер для прекращения нарушения интеллектуальных прав. Указанный порядок определяет правила подачи заявления о нарушении авторских и смежных прав, а также права и обязанности правообладателя, владельца сайта и информационного посредника.

Устанавливается также, что при обнаружении факта нарушения своих интеллектуальных прав правообладатели, обращаясь к информационному посреднику, будут указывать точный адрес интернет-страницы сайта, на которой обнаружен “пиратский” материал, а не его IP-адрес.

Более того, предлагается исключить из оснований для освобождения операторов связи от ответственности в случае нарушения третьими лицами интеллектуальных прав в Интернете условие заведомой неосведомленности операторов в противоправном характере передаваемой ими информации.

С полным текстом законопроекта можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы. Его наименование – “О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон “Об информации, информационных технологиях и о защите информации” (№ 342640-6).

Источник: ИА “ГАРАНТ”

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий