В России могут ввести штраф за отсутствие на автомобилях зимней резины

В КоАП РФ может появиться административная ответственность за управление транспортным средством, не укомплектованным зимними шинами, соответствующими требованиям технического регламента, в зимний период. Соответствующий законопроект внесен в Госдумы членом Совета Федерации Вадимом Тюльпановым.

Так, согласно документу, за совершение данного правонарушения водителю будет грозить штраф в размере 5000 руб. При этом под зимним периодом в законопроекте понимается отрезок времени с 1 декабря по 1 марта. Тем не менее, для отдельных регионов Правительством РФ может быть установлен иной период эксплуатации зимних шин.

Напомним, что ранее, Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поручил рассмотреть на заседании Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения вопрос о законодательном закреплении обязательного укомплектования автомобилей зимней резиной и установлении периодов ее использования с учетом климатических зон России.

Текст документа размещен на сайте Госдумы за номером 202924-6. Его полное наименование: проект федерального закона “О внесении изменений в статью 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьи 3 и 16 Федерального закона “О безопасности дорожного движения”.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий