Госдума одобрила признание опьянения отягчающим обстоятельством

медосвидетельствованиеГосдума приняла в среду во втором чтении правительственный законопроект, позволяющий судьям признавать состояние опьянения отягчающим обстоятельством преступления.

Законопроект был принят в первом чтении 14 июня 2013 года.

Согласно тексту инициативы, принятой во втором чтении, судья (суд), назначая наказание в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, может признавать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.

При этом, как ранее пояснили в профильном комитете Госдумы по уголовному законодательству, за судом остается право не признавать такое состояние отягчающим обстоятельством, поскольку оно не всегда напрямую связано с преступлением.

Как заявил журналистам первый замруководителя фракции “Единая Россия” Вячеслав Тимченко, “лучше всего агитируют за принятие законопроекта сухие цифры”. Он отметил, что сегодня в России каждое пятое преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения. “И если с середины 90-х годов число таких преступлений неуклонно сокращалось, то последние несколько лет мы наблюдаем обратную тенденцию. В 2010 году совершено 237,283 тысячи “пьяных” преступлений, в 2011 году — 263,294 тысячи, в 2012 году — 314,775 тысячи “, — сказал парламентарий.

Он подчеркнул, что растет также число так называемых немотивированных преступлений и преступлений, совершаемых с особой жестокостью. Более 80% убийств совершено в состоянии опьянения.

Источник:ria.ru

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий