Госдума приняла законопроект о защите прав инвалидов при авиаперевозках

инвалид_самолетДепутаты нижней палаты в третьем чтении принят законопроект, призванный исключить необоснованные отказы со стороны авиакомпаний в перевозке пассажиров-инвалидов. Кроме того, документ определяет особенности обслуживания таких лиц и перечень услуг, которые должны предоставляться им в аэропорту и на борту самолета без взимания платы.

Как отмечают разработчики законопроекта, действующие положения ст. 107 Воздушного кодекса РФ позволяют авиакомпаниям отказывать в перевозке пассажиру, частности, в связи с состоянием его здоровья, которое требует особых условий воздушной перевозки.

По их мнению, данное условие может использоваться авиакомпанией для снятия с рейса пассажира с инвалидностью без объяснения причин, так как его перевозка действительно требует специальных условий.

В связи с этим законопроектом в Воздушном кодексе РФ предлагается закрепить, что договор воздушной перевозки в одностороннем порядке может быть расторгнут с инвалидом в ситуации, если он неспособен к самообслуживанию, имеет ограниченную мобильность и при этом следует без сопровождающего лица.

При этом бремя доказывания наличия указанных оснований для расторжения договора перевозки возлагается на авиакомпанию. Одновременно перевозчикам не разрешается лимитировать на борту количество пассажиров с ограниченной мобильностью, но способных к самообслуживанию либо имеющих сопровождение.

К числу услуг, которые должны представляться инвалидам в аэропорту и на борту самолета отнесены, в частности, сопровождение и помощь при перемещении по территории аэропорта, предоставление специальных средств для передвижения, обеспечение посадки на воздушное судно, высадки из него и ряд других. В законопроекте отдельно отмечается, что перевозчик не вправе относить данные услуги, к особым условиям воздушной перевозки.

Тем не менее, в целях обеспечения инвалиду необходимых условий, он при заключении договора воздушной перевозки обязан сообщить перевозчику или агенту перевозчика, осуществляющему бронирование, продажу и оформление билетов, о наличии у него ограничений жизнедеятельности.

 

Источник: ИА “Гарант”

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий