Государственная Дума РФ одобрила в первом чтении законопроект о снижении страховых взносов

пенсионный_страховка Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект, позволяющий индивидуальным предпринимателям с годовым доходом до 300 тысяч рублей исчислять страховой взнос из одного минимального размера оплаты труда (при этом совокупный размер страхового взноса во все государственные внебюджетные фонды составит 19425 рублей в год).

Для предпринимателей, чей годовой доход превышает 300 тысяч рублей, взнос будет исчисляться исходя из одного МРОТ плюс 1% от суммы превышения величины фактически полученного предпринимателем годового дохода над «пороговой» величиной годового дохода, равной 300 тысячам рублей. По мнению разработчиков закона, такой подход даст возможность легализации 19 миллионам россиян, которые работают в «теневом» секторе экономики.

«Надо отдать должное федеральным парламентариям, которые достаточно оперативно приняли меры к исправлению ситуации, вызванной непродуманным повышением страховых взносов. Это отличный пример того, как власти субъектов Федерации и члены предпринимательского сообщества объединились в защиту интересов малого и среднего бизнеса, – прокомментировал законодательную инициативу министр экономического развития и торговли области Владимир Пожаров. – С принятием этого закона, по моему мнению, нельзя затягивать и потому, что сейчас идет работа по распределению субсидий регионам на поддержку предпринимательства. А при сегодняшних темпах массового закрытия малых предприятий мы можем оказаться в ситуации, когда поддерживать будет просто некого».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий