За вождение в нетрезвом виде без прав хотят конфисковать автомобиль

news_01072014_6В Госдуму внесен очередной законопроект, предусматривающий конфискацию транспортного средства за совершение отдельных административных правонарушений в области дорожного движения.

Предлагается ввести конфискацию транспортного средства в качестве наказания за:
управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортным средством либо лишенным права управления транспортным средством;
повторное управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения;
повторную передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Речь идет о конфискации транспортного средства – орудия совершения административного правонарушения. При этом указывается, что транспортное средство, подлежащее конфискации, должно принадлежать на праве собственности лицу, привлеченному к административной ответственности за данное деяние.

Кроме того, по словам авторов проекта, такая мера не будет применяться к владельцам транспортных средств, выбывших из законного владения собственника (пользователя) помимо его воли или в результате противоправных действий других лиц (например, угона).

Необходимость внесения предлагаемых изменений разработчики проекта связывают с увеличением в последние годы количества ДТП с участием водителей, находившихся в состоянии опьянения и ранее лишенных права управления, и количества жертв таких ДТП. Так, по данным Госавтоинспекции, каждое восьмое ДТП в России совершено водителями в состоянии опьянения (7,6% от всех ДТП по вине водителей). За 2013 год произошло 13 581 (5,7%) ДТП, при совершении которых водитель находился в нетрезвом состоянии. При этом погибли 2314 (10%) и получили ранения 19 385 (3,8%) человек.

По словам инициаторов идеи, управление транспортным средством в состоянии опьянения является не только одним из наиболее серьезных нарушений ПДД, но и способствует возникновению аварийных ситуаций и наступлению тяжких последствий. “Состояние опьянения снижает уровень контроля водителя за движением транспортного средства, что влечет за собой совершение других нарушений (например, превышение скорости, выезд на полосу встречного движения, проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора) или существенно затрудняет своевременное принятие мер по корректировке движения (например, непринятие мер к снижению скорости при возникновении опасности)”, – подчеркивают авторы.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Один комментарий

  1. Я думаю не пройдет!

Добавить комментарий