За нарушение порядка расчета размера платы за коммунальные услуги могут установить ответственность

тарифы жкх Разработаны меры по совершенствованию законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Предусмотрена возможность создания ТСЖ собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, количество квартир в которых составляет в сумме не более чем 200, если такие дома расположены на земельных участках, имеющем общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, предназначенные для совместного использования собственниками помещений в данных домах.

Необходимость такой меры авторы проекта связывают с тем, что ТСЖ гораздо проще и выгоднее заниматься эксплуатацией домов с большим количеством квартир, так как обязательные расходы на заработную плату наемного персонала можно минимизировать в расчете на 1 кв. м жилья. При малом количестве квартир ТСЖ приходится принимать на работу персонал с неполным рабочим днем или неполной тарифной ставкой оплаты труда, что снижает качество выполняемых работ по содержанию общего имущества многоквартирного дома. Кроме того, имеются многоквартирные дома с большим количеством квартир, чем установлено Жилищным кодексом РФ, которые конструктивно соединены друг с другом, имеют общие наружные стены, кровлю, внутренние инженерные сети.

Напомним, что по действующему законодательству общее количество квартир в нескольких многоквартирных домах, необходимое для создания ТСЖ, не должно превышать в сумме 30 (п.1 ч. 2 ст. 136 Жилищного кодекса РФ).

Помимо этого, предлагается распространить ответственность за нарушение установленных стандартом раскрытия информации порядка, способов или сроков раскрытия информации, либо раскрытие информации не в полном объеме, либо предоставление недостоверной информации, на ТСЖ, жилищные кооперативы и иные специализированные потребительские кооперативы, осуществляющие управление многоквартирным домом без заключения договора с управляющей организацией.

Также предполагается установить административную ответственность за нарушение порядка расчета размера платы за коммунальные услуги. Указанное деяние планируется наказывать штрафом в размере:
от 30 тыс. до 50 тыс. руб. (для должностных лиц);
от 100 тыс. до 300 тыс. руб. (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).

Текст законопроекта № 480570-6 “О внесении изменений в статью 136 Жилищного кодекса Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях” и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

ИА “ГАРАНТ”: http://www.garant.ru/news/533071/

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий