Землю, выделенную многодетным семьям, можно будет оформлять в долевую собственность

дети_многодетная семья_ребенокЗемельные участки, бесплатно выделенные многодетным семьям, можно будет оформлять в долевую собственность. Соответствующий законопроект1 внесло в Госдуму Законодательное Собрание Калужской области.

Сейчас ст. 28 Земельного кодекса РФ гласит, что граждане, имеющие трех и более детей, имеют право бесплатно приобрести земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. Порядок выделения земли определяют власти субъектов РФ.

В законопроекте формулировка статьи уточняется следующим образом: “граждане, имеющие трех и более детей, их супруги и дети имеют право приобрести в общую долевую собственность бесплатно”.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что существующая редакция Земельного кодекса РФ дает право на землю только родителям. Новая редакция позволит детям также стать собственниками земли. Калужские депутаты подчеркивают, что это особенно важно с учетом неблагополучия многих многодетных семей.

Напомним, на днях в Госдуму был внесен другой законопроект, также вносящий изменения в ст. 28 Земельного кодекса РФ. Предлагается предоставить многодетным семьям право получать денежную компенсацию вместо земельного участка. Авторы законопроекта, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области, поясняют, что многие семьи не имеют возможности построить на земле дом. Они продают участки третьим лицам. При этом власти обязаны подвести к таким участкам коммуникации. Как результат, коммуникации за госсчет проводятся не для детей, а для третьих лиц.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Один комментарий

  1. калуга,ленинград, а что у нас? опять всё в дрейфе и не видно ничего на горизонте.все и власть и депутаты набрали в рот воды.

Добавить комментарий