Интересные новости от Александра Лукашина.

Пару дней назад я ложился спать и вдруг обнаружил интересную статью (правда,дискутабельную). На мой взгляд довольно занимательная и полезная информация. Итак : ” Ученые уверены: при желании сон можно сделать тренировочной площадкой для отработки физических способностей и навыка принятия решений. Ключ к успеху – заставить себя видеть сны осознанно, пишет New Scientist.

Феномен осознанных сновидений подразумевает следующее: человек спит, но находится при этом в сознании (правда,я это представляю слабо). И, что самое главное, – он может контролировать ход сна. По словам Урсулы Восс, исследователя проблем сна из Боннского Университета, обычно люди, способные контролировать сны, просыпаются утром с чувством эйфории.

А вот Эвелин Долл из Медицинского университета Вены утверждает, что осознанные сновидения помогают человеку поддерживать психическое здоровье. Эксперимент показал: люди, часто контролирующие свои сны, реже жаловались на психические проблемы, у них была более высокая самооценка, они были напористы и больше удовлетворены жизнью.

Как отмечают психологи, подобный вид сновидений позволяет человеку справляться с неприятными событиями и воспоминаниями о них, в частности, избегая кошмаров. Кстати, подобный подход можно использовать и в отношении людей, переживших инсульт. Тренировка вымышленная способна улучшить реальные показатели.

В свою очередь, Питер Морган из Йельского Университета продемонстрировал, как осознанные сновидения повышают показатели добровольцев в ходе испытания-игры. Это говорило о хорошей работе вентромедиальной префронтальной коры, задействованной в эмоциональном принятии решений и навыках социального взаимодействия.”… Не хочу комментировать… Просто нашел информацию занимательной и дающей пищу для размышления…

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий