Квартирантам не будут предоставлять жилье без получения согласия соседей

квартираДля сдачи квартиры в аренду может потребоваться согласие соседей. Соответствующий законопроект, разработанный депутатом Виталием Золочевским, внесен в Госдуму.

Предлагается обязать собственников жилого помещения получать согласие соседей, проживающих рядом со сдаваемым другим гражданам жильем. “Соседи имеют право на то, чтобы знать, кто проживает в соседней с ними квартире и, соответственно, давать согласие на его проживание рядом с ними”, – считает парламентарий.

Напомним, что сейчас ГК РФ предоставляет россиянам право использовать свое жилье для личного проживания и проживания членов его семьи, а также право сдавать его на основании договора иным гражданам для проживания (ст. 288 ГК РФ). Последнее, по мнению депутата, не обеспечивает реализацию нормы конституции о том, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Парламентарий подчеркивает, что граждане России постоянно сталкиваются с множеством проблем, связанных с тем, что их сосед сдает свою квартиру посторонним лицам без согласия тех, кто будет проживать с ними рядом. В качестве примера он указывает на наличие у квартирантов животных, в том числе отнесенных к особо опасным (бульдоги, бультерьеры и т. п.).

“Гражданин России должен быть обеспечен возможностью жить в условиях, которые не будут являться причиной его проблем, создаваемых жильцами, проживающими в соседней квартире”, – заявляет разработчик проекта.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, он направлен на обеспечение права граждан России на нормальную и не обремененную излишними проблемами жизнь.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий