Курение на летних площадках ресторанов запрещено, если они имеют пол или навес

запрет_курения Курение на летних площадках ресторанов запрещено, если они имеют пол или навес – сообщает издание “Ведомости” со ссылкой на источник из Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор опубликовал вчера разъяснения к антитабачному закону в части запрета на курение в местах общественного питания. Если услуги общественного питания осуществляются вне зданий, но площадка имеет надземную часть (какую-либо возведенную плоскость — пол или настил), навес или любой вид ограждения, то на него распространяются установленные законодательством запреты на курение, указано в письме за подписью руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой. Таким образом, курение запрещено на верандах, балконах, в палатках, шатрах и т. д., указано в документе.

«При решении вопроса о возбуждении производства по делу об административном правонарушении следует исходить из буквального толкования норм закона и конкретных обстоятельств, установленных при осмотре помещений», — говорится в письме.

Запрет на курение в кафе и ресторанах вступил в силу 1 июня 2014 г. Теперь в кафе и ресторанах нет курящих зон, нельзя делать и специальные помещения для курения, рестораторы обязаны убрать пепельницы и повесить предупреждающий знак о запрете курения. В случае нарушения штраф будет платить не только курильщик, но и владелец заведения: для индивидуальных предпринимателей штраф составит 30 000-40 000 руб., а для юрлица — 60 000-90 000 руб.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий