Минздрав России запускает новый сервис “Электронное рабочее место врача”

зарплата-медиков-300x200Состоялась презентация “Электронного рабочего места врача”. Речь идет о новом сервисе, который с октября 2013 года появится на сайте Минздрава России.

Благодаря этому нововведению врачи будут иметь доступ к истории болезни своих пациентов и результатам всех анализов, смогут проводить удаленные медицинские консультации, получать экспертные заключения на основе телемедицинских осмотров.

Более того, система позволяет создавать первичные медицинские изображения, полученные в результате высокотехнологичных методов обследования. Таким образом, у врачей появится возможность просматривать модели органов и тканей человека в формате 3D. При этом их можно будет загружать на сайт и пересылать другим специалистам для изучения.

Кроме того, с помощью “Электронного рабочего места врача” медики смогут обратиться к реестру лекарственных средств, электронной медицинской библиотеке, базе необходимых бланков. Предполагается, что новый сервис не только обеспечит удобство ежедневной работы с медицинской информацией, но и станет основой для обучения кадров и получения непрерывного медицинского образования.

“Никакого программного обеспечения врачу ставить не нужно – будет достаточно зарегистрироваться, и он получит доступ к федеральной медицинской библиотеке, к системе взаимодействия препаратов, к необходимым для работы бланкам”, – пояснил принцип работы нового сервиса директор Департамента информационных технологий и связи Минздрава России Роман Ивакин в ходе презентации.
При этом пресс-служба Минздрава России отмечает, что доступ к сервису смогут получить только специалисты, находящиеся в федеральном регистре медперсонала.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий