Мировые новости от Александра Лукашина

Жизнь идет. Мир живет своей беспокойной и динамичной жизнью. Итальянский композитор и дирижер Эннио Морриконе выступит на сцене Государственного Кремлевского дворца в Москве 6 декабря в рамках мирового юбилейного турне, которое ознаменует завершение его концертной деятельности.

Мировое турне приурочено к 85-летнему юбилею Морриконе, который приходится на 2013 год. В Москве маэстро выступит с симфоническим оркестром Sofia и хором из 100 человек, представив программу, которую он сам назвал “Лучшее за всю жизнь”. Сильнейший ураган “Сэнди”, квалифицированный в первую категорию опасности, прошелся по западному побережью Атлантики, унеся жизни 38 человек в разных странах. Мэры Виргинии, Мэриленда и округа Колумбия объявили регионы зоной чрезвычайной ситуации. Проблема контроля доходов и расходов чиновников и депутатов всех уровней была обсуждена в субботу на встрече председателя «Единой России» Дмитрия Медведева с руководством партии. «Со следующего года будет организован контроль доходов и расходов чиновников. Это станет одной из важных мер в борьбе с коррупцией», — сообщила председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, член президиума Генерального совета партии Ирина Яровая. У театрального центра на Дубровке в пятницу прошла акция памяти погибших заложников – в десятую годовщину штурма здания. 26 октября 2002 года силовые спецподразделения провели штурм здания, в котором уже три дня находились захваченные террористами более девятисот заложников – актёров и зрителей мюзикла «Норд-Ост». Операция проводилась с использованием газа, состав которого засекречен, что, по словам родственников погибших, не позволило медикам оказать освобождённым людям квалифицированную помощь. Погибли 130 человек. Житель Саратова погиб от удара боксёра. Как сообщает СКР, суд арестовал спортсмена, который занимается тайским боксом. Настоящая “изумрудная лихорадка” началась в Колумбии после того, как местные рабочие, ремонтировавшие дорогу, случайно обнаружили в пыли драгоценные камни. О находке тут же узнали жители близлежащей деревни, и в считанные часы на место съехались сотни искателей сокровищ со всей Колумбии. Евростат назвал наиболее привлекательные для мигрантов страны. Ими стали Франция и Германия, в то время как меньше всего прошений о предоставлении убежища получает Эстония.

Американская ассоциация научного прогресса составила список величайших научных достижений последнего десятилетия. Так, за пределами Солнечной системы выявлены 502 планеты, и это далеко не предел. Полдесятка зондов обнаружили и подтвердили, что на Марсе когда-то было достаточно воды. Может статься, и сегодня на Марсе достаточная влажность для существования микробов. Ученые также заключили, что Вселенная состоит преимущественно из так называемой темной энергии (73%) и темной материи (23%), а на обычную материю приходится всего 4%.

Анализы ископаемой ДНК продемонстрировали, что значительная часть генов современных людей – общая с неандертальцами. Получен геном неандертальцев, что еще 10 лет назад казалось фантастикой. “Еще одно фантастическое достижение – разработка материалов, которые заставляют свет огибать материальные предметы: фактически изобретение плаща-невидимки”. Голландские ученые установили, что неудача на любовном фронте может принести не только психологические страдания, но и физический вред. Специалисты из Лейдена и Амстердама предположили, что за физическую и эмоциональную боль отвечают одни и те же участки головного мозга. Данная теория была подтверждена практическими исследованиями: у участников эксперимента, которые были отвергнуты другими испытуемыми, замедлялось сердцебиение, причем наблюдалась прямая зависимость между этим эффектом и силой переживаний. Такой эффект объясняет, почему, к примеру, некоторые из нас не в состоянии нормально есть и спать после развода. Хорошего выходного! Ведь выходной – всегда праздник, а праздник – всегда выходной!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий