Молодые мамы смогут бесплатно на подготовительных отделениях вузов

мать и ребенокМолодые женщины в возрасте до 23 лет, воспитывающие одного и более детей, смогут получить высшее образование бесплатно на подготовительных отделениях почти во всех вузах России уже со следующего года. Сегодня, согласно постановлению правительства, регламентирующему проведение в 2013–2015 годах эксперимента по обучению молодых мам в возрасте до 23 лет, обучаться бесплатно на подготовительных отделениях можно только в вузах, подведомственных Минобрнауки.

Правительство планирует расширить список вузов и включить в него учебные заведения закрепленные за Министерством здравоохранения и Минсельхозом. Ранее вице-премьер Ольга Голодец заявляла, что планируется расширение возможностей получения бесплатной подготовки молодых мам в российских вузах.

— Минсельхоз в середине ноября и Минздрав в начале декабря внесли свои предложения о расширении перечня организаций высшего образования, участвующих в эксперименте по обучению молодых женщин на подготовительных отделениях в вузах. Предложение было рассмотрено — изменения вступят в силу уже в следующем году, — пояснили в Минобрнауки.

Также вносятся изменения по финансовому обеспечению эксперимента. Теперь ответственность за выделение денежных средств будет лежать не на Минобрнауки, как было до этого, а также на Минздраве и Минсельхозе. Обучение будет производиться по всем направлениям и дисциплинам, которые официально утверждены ведомствами. Количество таких свободных бюджетных мест в российских вузах будет устанавливаться до 1 января ежегодно по согласованию с Минобрнауки.

В Первом медицинском университете имени Сеченова поддерживают идею дать возможность получить бесплатное медобразование молодым мамам — «это может решить проблему нехватки медицинских кадров в стране».

— Данное решение правительства пойдет на пользу как вузам, так и врачебной отрасли в целом. Сейчас наблюдается острая нехватка медицинских кадров по различным областям. Благодаря такой возможности молодые матери могут совмещать обучение по медицинским специальностям с семьей. В дальнейшем это даст возможность человеку при желании пойти работать или продолжить обучение по интересующему его направлению, — сообщили «Известиям» в университете.

В Российском государственном аграрном университете — МСХА имени Тимирязева также положительно смотрят на данное предложение.

— Любые стимулирующие факты обучения человека для его прихода в важные экономические отрасли нашей страны полезны. Вот сейчас, если мы берем медицинские вузы, то в некоторых случаях людям, идущим на обучение, выплачиваются «подъемные». Сейчас и аграрные вузы к этому приходят. Данная инициатива будет полезна как и для самих вузов, которые заинтересованы в подготовке кадров, так и для промышленности. Отдельным пунктом необходимо отметить сельские местности, где данное решение будет очень полезно, — пояснил ученый секретарь совета университета Анатолий Овчинников.

В комитете Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей пока не обсуждали будущую инициативу правительства.

— Такая возможность обязательно поможет. Но насколько такое нововведение будет востребовано, покажут результаты эксперимента, который будет идти несколько лет. Нужно понять, на какое конкретно образование идет спрос и насколько он равномерно распределен по территории нашей страны, — говорит первый зампред профильного комитета Госдумы Ольга Баталина.

Источник: izvestia.ru

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий