Налоговая нагрузка на организации культуры и искусства будет снижена

путин балаково Президентом РФ подписан федеральный закон, снижающий налоговую нагрузку на организации культуры и искусства.

Как мы писали ранее, освобождаются от обложения НДС операции по оказанию услуг по предоставлению музейных предметов (коллекций), по организации выставок, по показу спектаклей, концертов и концертных программ вне места нахождения организации, осуществляющей деятельность в сфере культуры и искусства.

Кроме того, музеям, являющимся бюджетными учреждениями, предоставляется право включать в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций, стоимость культурных ценностей, приобретенных для включения в Музейный фонд РФ.

Помимо этого, театрам, музеям, библиотекам, концертным организациям, являющимся бюджетными учреждениями, предоставляется право выбора между признанием расходов на приобретение (создание) основных средств в общем порядке (путем начисления амортизации) или включением соответствующих расходов в состав материальных расходов.

Кроме того, устанавливается, что начисление амортизации по объектам амортизируемого имущества, права на которые подлежат государственной регистрации и которые введены в эксплуатацию до 1 декабря 2012 года, начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи документов на регистрацию указанных прав.

Полное наименование документа: Федеральный закон от 23 июля 2013 г. № 215-ФЗ “О внесении изменений в главы 21 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации”.
Поделиться:

Источник: ИА “ГАРАНТ”

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий