Общественная палата РФ предлагает запретить традиционные детские дома

дети_школьники_подростки_классВ Общественной палате РФ считают, что в России необходимо полностью запретить традиционные детские дома. Вместо них нужно создавать семейные группы и размещать детей в принимающих семьях, отмечается в сообщении пресс-службы палаты.

“Надо прописать исключительное право детей жить в семье или в организациях семейного типа. А детдома-“общежития” должны быть запрещены законом”, – заявил член ОП РФ Борис Альтшулер. Он отметил, что даже в случае временного отобрания из семьи до решения суда о лишении родительских прав детей следует передавать во временные семьи, а после вступления в силу решения суда о лишении родительских прав – подыскивать им постоянную семью.

“Кроме того, временные семьи смогут принимать детей-инвалидов, если кровные родители (родитель) вынуждены на время “отлучиться” по неотложным делам. Эта услуга очень важна в тех случаях, когда заболевание ребенка предполагает круглосуточный присмотр”, – поясняется в сообщении ОП РФ.

Альтшулер подчеркнул также, что государственные социальные службы должны быть нацелены на восстановительную работу с кровной семьей, а временная семья должна помочь ребенку и его родителям максимально безболезненно пережить период, отведенный для решения имеющихся проблем.

Кроме того, по мнению члена ОП РФ, необходимо внести изменения в ТК РФ – узаконить надомный труд профессионального семейного воспитателя.

В ближайшее время Общественная палата РФ подготовит рекомендации по данной проблеме.
Поделиться:

Источник: ИА “ГАРАНТ”

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий