Плату за ОДН исключат из платежек

счетнчик_однОбщедомовые коммунальные расходы с 1 июля 2015 года исключат из платежек за ЖКХ. Соответствующее постановление Правительства РФ разработал Минстрой.

Нововведение позволит людям платить за реальное обслуживание дома. В частности, за лифт, освещение подъезда, уборку.

Согласно документу, расходы на поливку газона возле дома и свет на лестнице предлагается учитывать по-другому.

Помните, как выглядела ваша платежка за услуги ЖКХ до последних новшеств, когда в ней появились графы с платой за таинственные общедомовые нужды (ОДН)? Возможно, она вновь приобретет прежний вид, а коммунальные услуги больше не будут делиться на квартирные и общедомовые.

Для тех, кто за последние пару лет так и не разобрался, за что коммунальщики берут теперь деньги, напомним суть вопроса. С сентября 2012 (в некоторых регионах — позже), в коммунальной части платежки у нас появились две графы. Одна — за воду, свет, отопление, потребленные собственно в квартире. Вторая — за те же воду и свет, но которые пошли на общие нужды жителей дома. Ну там мытье полов, свет, который лампочки на лестничной клетке нажигают, и так далее.

Когда новшество вводилось, его объясняли необходимостью сделать платежку более прозрачной и понятной. Мол, расход воды на мытье полов и все такое и раньше включался в графу «содержание жилья», но у коммунальщиков было много возможностей для приписок, а теперь все циферки будут разложены по полочкам, то есть по конкретным услугам.

Сейчас эксперимент с графой с «общедомовыми нуждами» решено прекратить. Как следует из новых предложений Минстроя, плату за эти самые услуги предполагается опять, как было раньше, включить в жилищный платеж — в нашей платежке это строка «плата за содержание и ремонт жилья» (то есть сам платеж никуда не исчезает, он перемещается в нашей жировке в другое место). А чисто коммунальные платежи — за воду, отопление, канализацию и т. п. — рассчитывать без этих общедомовых нужд, только за ту воду и отопление, которыми жильцы попользовались непосредственно в квартирах.

— В ОДН управляющие компании фактически включали все «небалансы» по дому, а также разного рода расходы — на освещение рекламных конструкций, соседних ларьков и прочее, — поясняет смысл очередных новшеств замминистра строительства и ЖКХ, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис. Нечистые на руку управляющие компании любят включать в общедомовые расходы несуществующее освещение, например, подвалов, уборку чердаков и т.д.

Теперь расход на общедомовые нужды будет утверждать собрание собственников помещений.

По материалам портала наш-управдом.рф

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий