Получить статус субъекта малого и среднего предпринимательства стало проще

Предприниматель Саратовской губернииСовет Федерации одобрил предложение Правительства РФ либера лизировать критерии отнесения субъектов предпринимательства к малому и среднему бизнесу. Проект закона был разработан и внесен в Правительство РФ федеральным минэкономразвития и одобрен комиссией по законопроектной деятельности в январе 2013г.

Напомним, изменения будут внесены в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» в части критериев отнесения субъектов хозяйственной деятельности к числу макро-, микро- и средних предприятий, в том числе «независимости происхождения». Согласно последнему критерию, в уставном капитале юридических лиц доля участия РФ и субъектов, благотворительных и иных фондов, иностранных юридических лиц и иностранных граждан не должна превышать 25%. При этом доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся малыми и средними предприятиями, также не должна превышать 25%. В случае превышения установленного предела предприятие теряет возможность пользоваться существующими для малого и среднего бизнеса преференциями и поддержкой.

Нынешние поправки предусматривают снятие ограничения на долю участия в уставном капитале субъектов малого и среднего предпринимательства в отношении хозяйствующих субъектов, учредителями которых выступают автономные научные и автономные образовательные учреждения. Предлагается снять ограничения в части доли участия одного или нескольких юридических лиц, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, в отношении хозяйственных обществ, учредителями которых являются институты развития. Предполагается, что перечень этих институтов развития будет определяться Правительством РФ.

Законом также предлагается предоставить иностранным гражданам право на создание в России предприятий малого и среднего бизнеса без ограничения их доли участия в уставном капитале таких предприятий. Документ вступит в силу с 1 октября 2013 года.

По мнению министра экономического развития и инвестиционной политики области Владимира Пожарова, «установленные в настоящее время ограничения по структуре уставного капитала не дают возможности пользоваться необходимой поддержкой малым предприятиям, которые получают финансирование институтов развития – таких, как, например, «Роснано», «Сколково», «Российская венчурная компания» или наш региональный фонд посевных инвестиций. Такие малые организации не могут воспользоваться государственной финансовой поддержкой, льготной арендой и приватизацией государственного и муниципального имущества и другими преференциями. Это идет вразрез с политикой развития инновационной сферы, реализации научно-технического и конструкторского потенциала наших вузов и научных учреждений. Специалисты нашего министерства прогнозируют, что принятые поправки позволят, во-первых, придать новый импульс развитию малых инновационных предприятий, а во-вторых, привлечь в регион зарубежных инвесторов для создания субъектов малого и среднего бизнеса».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

1 комментария

  1. Ну ждем, давайте принимайте. Опять половину идей порежут и на выходе получится бредовый законопроект который никоем образом предпренимательство не подстегнет.

Добавить комментарий