Правомерность начисления платежей за ЖКХ можно будет проверить в Интернете

квитанция_счет_платежкаРоссияне смогут проверять правомерность начисления платежей за коммунальные услуги с помощью государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Правительство РФ разработало соответствующие поправки к законопроекту № 199597-6 “О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства”, который был принят Госдумой в первом чтении в апреле 2013 года.

Согласно поправкам, с 1 января 2017 года на сайте ГИС ЖКХ должна будет размещаться информация, на основании которой гражданином вносится оплата коммунальных услуг. Если информация не размещена на сайте, или не соответствует бумажному извещению, гражданин может не оплачивать счет. Будет считаться, что ему не представили платежный документ.

Стоит отметить, что в октябре 2013 года о том, что услуги, информации о которых нет в ГИС ЖКХ, не должны оплачиваться, объявило Минкомсвязи России. Теперь это утверждено в законопроекте официально.

В целом Правительство РФ существенно (с 11 до 38 пунктов) расширило перечень сведений, которые должны публиковаться в ГИС ЖКХ. В частности, в системе должна будет содержаться информация о мероприятиях по энергосбережению, о получении финансовой поддержки на проведение капремонта, об организациях, занимающихся капремонтом, о нормативах потребления коммунальных услуг, о подготовке к отопительному сезону, о поступивших обращениях граждан и итогах их рассмотрения, о привлечении должностных лиц к административной ответственности, и др.

Согласно законопроекту, ГИС ЖКХ должна быть создана не позднее 1 февраля 2016 года, а не позднее 1 июля 2016 года в ней должны появиться первые данные.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Один комментарий

  1. Ваш комментарий

Добавить комментарий