Проверить уровень сахара в крови можно будет бесплатно.

Проверить уровень сахара в крови бесплатно и в удобное время можно в центрах здоровья и кабинетах профилактики в поликлиниках.

Профилактическое направление, способствующее формированию здорового образа жизни и укреплению здоровья населения, является приоритетным в сфере здравоохранения области. В регионе создана профилактическая служба, включающая пять центров медпрофилактики, 38 отделений и 28 кабинетов профилактики, а также 14 центров здоровья, координирующих эту работу (в г. Балаково, Балашове, Вольске, Энгельсе и в городе Саратове; и три – для детей: в Саратове, Энгельсе, Балаково).

В целях раннего и своевременного выявления сахарного диабета в 2012 году продолжаются скрининговые акции “Измерь свой сахар”, за 1 полугодие обследовано 406826 человек, повышенный уровень сахара выявлен у 26687 человек (6,56% от осмотренных). Взято на диспансерный учет 3382 человека – 12,6%. Обучено в школах здоровья 31,2% от диспансерной группы (19938 человека). Всем пациентам даны рекомендации специалистов, сформированы группы риска.

В центрах здоровья за 1 полугодие 2012 г. прошли комплексное обследование 88874 человека, в том числе 21611 детей и подростков. Из них выявлено с функциональными расстройствами 68610 человек – 77,2%, в том числе 16000 детей и подростков. По результатам обследования в кабинете тестирования на определение глюкозы в крови выявлены факторы риска у 20,9%. В школах профилактики сахарного диабета обучено 2056 человек, в т.ч 1197 детей.

Измерить уровень сахара крови можно в любое удобное время в рабочие часы. При себе необходимо иметь страховой полис. Подробнее об адресах и режимах работы центров можно на сайте министерства в разделе «Профилактика здорового образа жизни».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Один комментарий

  1. Пал-Палыч:

    да, для отчетности деньги потратили колоссальные.А тест-полосками больных сахарным диабетом в рамках обязательного медицинского обеспечения обеспечить не могут. Миллион найти трудно,а украсть полмиллиарда-легко-главное программу придумать с заботой о народе. Медсоцмафия,откати и лопай федералку.

Добавить комментарий