Провластный саратовский общественник просит Путина не вводить войска в Украину

военные_в_украине Саратовское землячество украинцев Поволжья и Украинский культурно-просветительский центр «Родына» из Саратова, а также представители украинской диаспоры в других регионах написали обращение к президенту России Владимиру Путину. В нем они просят не начинать военные действия на территории Украины – об этом пишет сегодня портал “Четвертая Власть

Руководитель Саратовского землячества украинцев Поволжья и член региональной Общественной палаты Аркадий Шелест пояснил «Четвертой власти», что его организация выступает «за мир и за переговоры, а также за полную амнистию для всех участников этого революционного процесса». По его словам, сейчас есть противоборствующие стороны и у каждого своя правда, но всем нужно прекратить «взаимное истребление друг друга».

С другой стороны, землячество выступает за то, чтобы «не издевались над людьми, которые выполняли свой приказ», отметил Шелест. Он уточнил, что имеет в виду спецподразделение «Беркут». Общественник заметил, что бойцы честно выполняли приказ «в условиях, когда их просто подставили и оставили». Более того, Аркадий Юрьевич предложил наоборот кого-то наградить за хорошую службу.

Украинцы Саратова призвали руководство России принять все меры для предотвращения данного конфликта и возвращения происходящего в мирное русло. Аркадий Шелест считает, что всем заинтересованным сторонам нужно вместе обсудить проблему, договориться, и «чтобы простили все, всё и всем». «Эта позиция общечеловеческая, нормальная, потому что без этого двигаться дальше никуда нельзя», – убежден член общественной палаты Саратовской области.

Во время недавней поездки в Крым в составе делегации от Саратовской области Шелест увидел, что там было все спокойно, по крайней мере, в Севастополе. «У людей есть определенная озабоченность по поводу их будущего, но это нормально», – поделился Аркадий Шелест.

Любопытно, что Аркадий Шелест известен в Саратове своей лояльностью к интересам власти и его общественная позиция по многим вопросам совпадает с официальной. Данное же обращение внешне выглядит как смелое оппозиционное сопротивление верховной власти в стране, поставившей вопрос на повестку дня.

Предлагаем вниманию полный текст обращения украинской диаспоры к Владимиру Путину:

«Уважаемый господин президент!

Мы, украинцы России, которых по итогам переписи 2010-го года насчитывается около 2 млн. человек, крайне встревожены событиями, разворачивающимися в эти дни в Крыму и Украине.

Нам, гражданам России, небезразлична судьба нашей исторической Родины, с которой мы тесно связаны этническими, духовными и родственными корнями. Сегодня мы получаем необъективную, одностороннюю информацию о событиях в Украине, которая полярно расходится с той, которую получаем от родственников, друзей, близких, проживающих в разных ее регионах. Посему просим Вас обратить внимание СМИ, в частности государственных каналов России, на необходимость объективного и беспристрастного информирования жителей и граждан Российской Федерации о событиях в Украине.

Мы крайне обеспокоены возникшей напряженностью на полуострове Крым, где перестают действовать законы Украины, а улицы и дороги наводнены боевой техникой и большим количеством людей в военной форме. Эскалация напряженности на полуострове может привести к вооруженным конфликтам и кровопролитию среди мирных граждан.

Наши братские народы – российский и украинский – столетиями жили бок о бок, борясь с общим врагом, созидая свое будущее. Нельзя допустить, чтобы разорвалась эта духовная связь, и мы из друзей и соседей превратились в непримиримых врагов. Поэтому мы не поддерживаем решение о вводе российских войск в Украину.

Убедительно призываем Вас, как президента Российской Федерации и Верховного главнокомандующего, сделать все возможное для предотвращения кровопролития, неукоснительного соблюдения действующих в Автономной Республике Крым законов Украины, а также межгосударственных договоренностей, в частности, регулирующих порядок пребывания Черноморского Флота России в Севастополе, положений Будапештского меморандума 1994 года, Соглашения между Украиной и Россией от 1997 года о сохранении территориальной целостности и политической независимости Украины. Мы уверены, что мудрый украинский народ сумеет самостоятельно избрать свой дальнейший путь развития, и призываем Россию и другие страны сделать все возможное для сохранения единства Украины.

Защищая интересы русского и русскоязычного населения Крыма, Украины нельзя допустить нарушения прав других коренных народов, для которых эта земля является родной. Надеемся на Вашу мудрость как руководителя большого государства, лидера великого многонационального народа и призываем приложить максимум усилий и воли для мирного урегулирования возникшего конфликта, недопущения дальнейшей эскалации напряженности в Крыму и Украине в целом.

С уважением, украинские организации Российской Федерации:

Украинский Конгресс России

Региональная общественная организация «Украинцы Москвы»

Сибирский центр украинской культуры «Серый Клин»

Общество «Кобзарь», Башкортостан

Украинская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга

Украинское землячество «Криница» Хабаровского края

Украинский культурно-просветительский центр «Родына», Саратов

Национально-культурная автономия украинцев Новосибирска

Региональная общественная организация «Провиснык», Москва

Товарищество украинской культуры «Славутич», Москва

Красноярское региональное отделение Украинского Конгресса России

Национально-культурная автономия «Украинская родына» Сургута

Саратовское землячество украинцев Поволжья».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

2 комментария

  1. Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что в Крыму нет российских войск. Появившиеся в интернете фотографии российской военной техники на полуострове он назвал провокациями, а видеоролик с военнослужащими без опознавательных знаков, которые признаются, что они из России, – полной чушью.

    Ранее в интернете появились фотографии военной техники с российским номерным знаком, на котором обозначен 21-й регион, а также видео, где люди в военной форме заявляют, что они из России.

    Отвечая на вопрос о том, как у отрядов самообороны Крыма появились современные бронеавтомобили “Тигр” и “Рысь”, глава Минобороны сообщил, что “понятия не имеет”, откуда они взялись.

    Накануне президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции заявил, что люди, блокировавшие украинские части в Крыму, не являются российскими военными.

    “Вооруженные люди в Крыму – местные силы самообороны, Россия в их подготовке участия не принимала”, – сказал он. По словам президента, форму, похожую на российскую, которую очевидцы наблюдали на находящихся в Крыму военных, можно купить в любом магазине.

  2. УА:

    На следующей неделе в Украине будет настоящая война. Войска стянуты по всей украине. Сейчас референдум пройдет и что-то начнется.

Добавить комментарий