Процесс регистрации сделок с недвижимостью планируется оптимизировать

квартира_жилье_недвижимость Процесс совершения сделок с недвижимостью могут ускорить. Соответствующий законопроект, разработанный Минэкономразвития России, одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности – сообщает портал “ГАРАНТ.РУ”

Согласно документу, нотариусов, страховые и кредитные организации могут обязать самостоятельно и за свой счет запрашивать и получать сведения об объектах недвижимости и правах на них в интересах обратившегося физического или юридического лица. Сейчас необходимые для совершения сделок с недвижимостью сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и государственного кадастра недвижимости заявители должны получать сами по требованию кредитных организаций, страховщиков и нотариусов.

Законопроектом предлагается запретить нотариусам, а также страховым и кредитным организациям требовать от клиентов предоставления указанных сведений. Предполагается, что они могут быть получены в электронном виде, в том числе с использованием системы электронного правительства. Такая мера, в частности, предусмотрена для снижения нагрузки на офисы приема органов кадастрового учета и органов, осуществляющих государственную регистрацию прав.

Ожидается, что принятие предлагаемых поправок позволит ускорить процесс рассмотрения обращений граждан и принятия соответствующих решений нотариусами, страховыми и кредитными организациями, а также упростит межведомственный документооборот.

Текст проекта федерального закона “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” опубликован на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий