России запретили анонимное использование WiFi в общественных местах

wi-fiВ России запретили анонимно пользоваться WiFi в публичных местах. Об этом говорится в постановлении Правительства РФ от 31 июля 2014 г. № 758 “О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “О внесении изменений в Федеральный закон “Об информации, информационных технологиях и о защите информации” и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей”.

Согласно документу, предоставлять доступ в интернет через пункты коллективного доступа можно будет после идентификации пользователя. Клиент должен будет сообщить владельцу точки WiFi свои фамилию, имя и отчество, подтвердив их документом, удостоверяющим личность. Эти сведения (вместе с информацией о времени и объеме оказания услуг) должны будут храниться не менее шести месяцев.

Пока остается неясным, как это требование будет выполняться, например, в московском метро (где воспользоваться WiFi может каждый пассажир, находящийся в вагоне поезда, при том что сотрудники метрополитена в вагонах отсутствуют).

Напомним, 1 августа вступила в силу новая редакция Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ “Об информации, информационных технологиях и о защите информации”, согласно которой компании, организующие распространение информации в Интернете, обязаны в течение шести месяцев хранить информацию об активности российских пользователей на серверах на территории России. В тот же день вступил в силу Федеральный закон от 5 мая 2014 г. № 97-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон “Об информации, информационных технологиях и о защите информации” и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей”, налагающий ряд ограничений на деятельность крупных блогеров.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий