Семьям, имеющим детей, могут быть предоставлены дополнительные меры государственной поддержки

дети_многодетная семья_ребенокПредлагается расширить возможности использовать средства материнского капитала в части проведения капитального ремонта жилых помещений. Соответствующий законопроект разработан депутатом Сергеем Ивановым и вчера внесен на рассмотрение в Госдуму.
Законопроектом предлагается включить в ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” норму, устанавливающую возможность использования средств материнского капитала на капитальный ремонт жилого помещения.
Средства материнского капитала в данном случае будут направляться путем безналичного перечисления организации, осуществляющей капитальный ремонт жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему капитальный ремонт жилого помещения.
Правом использовать материнский капитал на указанные цели планируется наделить:

женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.
Разработчик законопроекта связывает необходимость внесения изменений с проблемами отсутствия отделки квартир, приобретаемых за счет средств материнского капитала. Он указывает на часто возникающую потребность в проведении капитального ремонта и установлении всех необходимых элементов от водопровода и отопления до электричества и канализации в целях создания условий, пригодных для проживания.
Напомним, что по действующему законодательству средства или часть средств материнского (семейного) капитала могут направляться:

на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах;

на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда;

на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки;

на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения (ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей”).

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий