Совфед одобрил закон, ужесточающий санкции для родителей, чьи дети употребили алкоголь

Поделись теплом своей души Совет федерации одобрил закон, который усиливает уголовную и административную ответственность за нарушения в сфере производства и оборота алкоголя, а также ужесточает санкции для родителей, чьи дети употребили алкоголь.

Поправки направлены на решение двух ключевых задач государственной антиалкогольной политики: пресечение нелегального производства алкогольной продукции и ограждение подростков от приобщения к спиртному. Так, в Уголовном кодексе РФ предлагается специально выделить составы преступления, связанные с производством и оборотом немаркированной алкогольной продукции. В связи с особой общественной опасностью таких деяний за них предусматривается и повышенная ответственность.

Устанавливается уголовная ответственность в виде конфискации денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате производства, приобретения, хранения, перевозки или сбыта немаркированных товаров и продукции. Еще рядом поправок вводится уголовная ответственность за изготовление и использование для маркировки алкогольной продукции поддельных акцизных марок (до трех и до пяти лет лишения свободы соответственно).

Законом также устанавливается уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление не только спиртных напитков (например, водки), но всей алкогольной продукции, в том числе пива и напитков, изготовляемых на его основе. За насильственное приобщение подростка к алкоголю будут лишать свободы на срок от двух до шести лет (сейчас – до шести лет без нижнего предела).

Кроме того, закон усиливает административную ответственность родителей в виде увеличения штрафов с 300-500 руб. до 1,5-2 тыс. руб. за нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних до 16 лет или потребление ими алкогольной продукции. Одновременно уточняется состав этой статьи Кодекса РФ об административных правонарушениях: если сейчас ответственность наступает за появление детей в состоянии опьянения на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспорте общего пользования, в других общественных местах, то после вступления закона в силу не будет указаний на конкретные места.

Источник: itar-tass.com

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий