Центробанк отпустил рубль в свободное плавание

десятка_десятирублевка “Банк России с 10 ноября 2014 года упразднил действовавший механизм курсовой политики, отменив интервал допустимых значений стоимости бивалютной корзины (операционный интервал) и регулярные интервенции на границах указанного интервала и за его пределами”, – говорится в сообщении.

ЦБ РФ отмечает также, что новый подход Банка России к проведению операций на внутреннем рынке не предполагает полного отказа от валютных интервенций, их проведение возможно в случае возникновения угроз для финансовой стабильности. “В то же время в рамках нового режима валютного курса операции на внутреннем валютном рынке будут преимущественно осуществляться на возвратной основе”, – подчеркивает регулятор.

Валютный рынок не отреагировал на заявление ЦБ об отмене валютного коридора. После существенного падения после открытия торгов к настоящему времени курс доллара стабилизировался около отметки 45,7 руб., курс евро – около 57 руб.

Ранее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина сообщила, что Банк России временно ограничит предоставление рублевой ликвидности для пресечения ажиотажного спроса на валютном рынке: “И третье (в дополнение к ограничению внутридневных интервенций и возможности выходить на рынок с внеплановыми масштабными интервенциями): мы временно ограничим предоставление рублевой ликвидности, потому что она используется не только для финансирования экономики, но и для игры на валютном рынке”.

Как ранее заявляла первый зампред Банка России Ксения Юдаева, в последние дни валютный рынок формируют спекулянты, из-за действия которых рубль в первую неделю ноября обновляет исторические минимумы к доллару и евро.

31 октября и 5 ноября Банк России объявил о принятии “пакетного решения” по повышению ключевой ставки на 1,5 п. п., ограничению валютных интервенций $350 млн в день и проведению валютных аукционов репо сроком на 12 месяцев.

“Пакетное решение” ЦБ повысило волатильность на рынке, который оценил его как переход к свободному плаванию рубля.

Источник: агентство “ТАСС”

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий