Члены семей пропавших без вести военнослужащих будут получать ежемесячную компенсацию

отпускные_ДеньгиЧленам семей военнослужащих, пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы, предоставят дополнительные государственные гарантии. Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 22 октября 2014 г. № 310-ФЗ “О внесении изменений в статью 3 Федерального закона “О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат”.

Документом предусмотрена выплата ежемесячной денежной компенсации членам семей военнослужащих или граждан, призванных на военные сборы, пропавших без вести при исполнении ими обязанностей военной службы, или признанных безвестно отсутствующими или объявленных умершими. При этом категории военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, пропавших без вести, члены семей которых имеют право на получение указанной денежной компенсации, будет определять Правительство РФ.

По действующему законодательству в случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация. Размер такой компенсации сейчас составляет 14 тыс. руб. и делится на число членов семьи (включая погибшего военнослужащего) (ч. 9 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ “О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат”).

Напомним, что проект документа был разработан членами Совета Федерации и депутатами Госдумы в связи с многочисленными жалобами и судебными исками родственников военнослужащих, пропавших без вести в период боевых действий в Афганистане, на Северном Кавказе и других регионах. По предложению членов Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности он был отклонен с созданием согласительной комиссии.

Федеральный закон вступит в силу с 1 января 2016 года (согласно первоначальной редакции законопроекта он должен был вступить в силу с 1 января 2015 года).

Предполагается, что реализация предусмотренных мер позволит повысить уровень жизни родственников пропавших без вести военнослужащих и устранить накопившиеся негативные отзывы граждан на нарушение принципа равенства.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий