Сообщество «Балаковская городская клиническая больница» рассказало в социальной сети “ВКонтакте” в рубрике “Клинический случай” о том, с какими болезнями и травмами поступают в детское хирургическое отделение пациенты.
Так, недавно врачи спасли двухлетнюю девочку, которой нет еще 2-х лет, с инвагинацией кишечника.
Одна петля кишечника малышки внедрилась в другую, как подзорная труба, и намертво пережала кровоток. Девочка то кричала, поджав ножки, то затихала на 15 минут — и снова в крик. Плюс трёхкратная рвота.
Детский хирург Дарья Гусева рассказала: успели вовремя! Вместе с заведующим ДХО Валерием Яковлевичем Захаровым врачи провели пневматическую дезинвагинацию — через прямую кишку под наркозом нагнетали воздух, и он под давлением расправил зажатую петлю. Контроль — по УЗИ, ни шва, ни рубца. Девочка уже дома.
Медики предупреждают родителей: приступы циклического плача, рвота и стул цвета «малинового желе» должны насторожить. Сразу звоните в скорую 103. Промедление = полостная операция.
В другом случае 17-летнего подростка спасла дистциплина. Он полгода назад поступил с аппендикулярным инфильтратом: аппендикс и соседние кишки спаялись в плотный клубок. Операция была тогда смертельно опасна.
Хирурги пролечили подростка антибиотиками и отпустили домой на полгода. К счастью, семья строго соблюдала рекомендации медиков. И только тогда хирурги безопасно удалили аппендикс
Самокаты, велики и травмы
Летом в отделение часто поступают дети с травмами после падений с велосипедов и самокатов. Беда в том, что ребята упорно игнорируют ПДД и защиту, поэтому и получают травмы.
Переломы, ушибы, рваные раны, черепно-мозговые травмы — отделение заполнено до отказа.
Родители обязаны контролировать досуг детей и при тревожных симптомах сразу же обращаться к врачам.
