Глава региона посетил «Балаковские минеральные удобрения»

Радаев на БМУВчера, 13 ноября Губернатор Саратовской области Валерий Радаев в рамках рабочего визита в город Балаково Саратовской области посетил ООО «Балаковские минеральные удобрения» (Группа «ФосАгро»). Во время визита его сопровождали члены правительства Саратовской области, в частности, министр промышленности и энергетики Сергей Лисовский, а также глава Балаковского муниципального района Александр Алексеев и глава администрации Балаковского муниципального района Иван Чепрасов.

Встречал гостей директор Балаковского филиала ЗАО «ФосАгро АГ» – генеральный директор ООО «Балаковские минеральные удобрения» Алексей Грибков. В музее «Балаковских минеральных удобрений» он кратко рассказал об истории завода, который в декабре этого года будет отмечать свое 40-летие. Надолго задержались гости у макета предприятия, на котором были представлены все объекты и технологические линии. А затем высоким гостям было предложено увидеть все это непосредственно на производственной площадке.

Первым объектом посещения стала установка для производства серной кислоты СК-650. Она была введена в эксплуатацию в октябре 2010 года и на сегодняшний день является самой современной в России. После пуска СК-650 суммарные мощности сернокислотного комплекса «Балаковских минеральных удобрений» выросли более чем в 1.5 раза – до 1,9 млн. тонн в год. По этому показателю, завод вышел на вторую позицию среди российских производителей серной кислоты (на первом месте – ОАО «ФосАгро-Череповец»).

Особый интерес гостей вызвали объекты, строящиеся в рамках Программы развития «Балаковских минеральных удобрений» на период с 2013 по 2017 г.г., разработанной компанией «ФосАгро». Губернатор Валерий Радаев оценил масштабы работ на строительной площадке будущего склада аммиака, где будут установлены шесть шаровых резервуаров емкостью 3000 кубометров – первые в нашей стране шаровые резервуары такой емкости для аммиака. Также гости ознакомились с ходом

строительства нового энергетического котла. Реализация проекта позволит создать гарантированный резерв теплоснабжения завода, а также дополнительно обеспечить дозагрузку турбогенераторов с целью увеличения выработки собственной электроэнергии. В настоящее время в турбинном отделении парогазотурбинного цеха «Балаковских минеральных удобрений» работают три турбогенератора суммарной мощностью 49 мегаватт, что позволяет предприятию более чем на 70 процентов закрывать собственную потребность в электроэнергии. Посетив турбинное отделение, Валерий Радаев особо отметил энергосберегающие мероприятия, проводимые на заводе.

Гости также побывали на одном из производств «Балаковских минеральных удобрений», которое по праву можно назвать уникальным, – производстве кормового монокальцийфосфата. Балаковское предприятие является единственным в России и крупнейшим в Европе производителем кормовых фосфатов. Они производятся из экологически чистого фосфатного сырья и полностью соответствуют требованиям российских и европейских стандартов. Применение кормовых фосфатов позволяет

отечественным животноводам и птицеводам переходить на экономически эффективные кормовые смеси и интенсивные методы кормления животных. Больше половины от общего объема производства кормового монокальцийфосфата отгружается «Балаковскими минеральными удобрениями» сельхозтоваропроизводителям России и стран СНГ.

Завершило программу визита посещение бытовых помещений электроцеха, отремонтированных в рамках программы улучшения социально-бытовых условий работников предприятия, инициированной компанией «ФосАгро».

По итогам визита губернатор Валерий Радаев отметил, что «Балаковские минеральные удобрения» являются сегодня одним из динамично развивающихся предприятий региона.

– Ваш завод можно назвать локомотивом экономики Саратовской области, – сказал Валерий Васильевич. – Мы смогли убедиться, что, проводя реконструкцию и модернизацию производств, планируя ввод новых производственных мощностей, «Балаковские минеральные удобрения» в составе Группы «ФосАгро» готовы преодолеть ту сложную ситуацию, что складывается ныне на мировом рынке агрохимической продукции. В том числе, за счет диверсификации производства, выпуска агрохимической продукции, востребованной сельхозтоваропроизводителями. К сожалению, наша область не входит в число основных потребителей удобрений и кормовых фосфатов производства «Балаковских минеральных удобрений». Считаю, что такое положение дел надо менять. Наш регион аграрный, и было бы разумно в полной мере использовать возможности повышения эффективности сельхозпроизводства, которая напрямую связана с применением фосфорсодержащих удобрений и кормовых фосфатов. Отдельно отмечу социальные программы завода, реализация которых видна не только на уровне города, но и всей области.

По информации пресс-службы ООО «Балаковские минеральные удобрения»

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите ctrl + enter

Добавить комментарий